LOL外围

LOL外围品牌产品
营改增后修建企业如何预交增值税?此篇先容最完整!
发布时间:2021-10-09
  |  
阅读量:
本文摘要:预交增值税款的两种情况:二异地预交增值税1、作甚跨县(市、区)提供修建服务?总局通告2016年第17号划定:所称跨县(市、区)提供修建服务,是指单元和个体工商户(不包罗其他小我私家)在其机构所在地以外的县(市、区)提供修建服务。纳税人在同一直辖市、计划单列市规模内跨县(市、区)提供修建服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决议是否适用本措施。

LOL外围

预交增值税款的两种情况:二异地预交增值税1、作甚跨县(市、区)提供修建服务?总局通告2016年第17号划定:所称跨县(市、区)提供修建服务,是指单元和个体工商户(不包罗其他小我私家)在其机构所在地以外的县(市、区)提供修建服务。纳税人在同一直辖市、计划单列市规模内跨县(市、区)提供修建服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决议是否适用本措施。

总局通告2017年第11号划定:三、纳税人在同一地级行政区规模内跨县(市、区)提供修建服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》(国家税务总局通告2016年第17号印发)。因此,所谓跨县(市、区)提供修建服务,是跨地级市提供修建服务。2、跨县(市、区)提供修建服务在何地预交和申报?总局通告2016年第17号第三条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,应根据财税〔2016〕36号文件划定的纳税义务发生时间和计税方法,向修建服务发生田主管国税机关预缴税款,向机构所在田主管国税机关申报纳税。3、跨县(市、区)提供修建服务预交税款的管理流程注:1、2017年10月30日前管理《外出谋划运动税收治理证明》,2017年10月30日后管理《跨区域涉税事项陈诉表》。

2、纳税人跨省谋划的,应按税务总局现行划定开具《外管证》或《陈诉表》;纳税人在省内跨县(市)谋划的,是否开具《外管证》或《陈诉表》由省税务机关自行确定。3、一个项目一个《外管证》或《陈诉表》。4、对跨县(市、区)提供的修建服务,纳税人应自行建设预缴税款台账,区分差别县(市、区)和项目逐笔挂号全部收入、支付的分包款、已扣除的分包款、扣除分包款的发票号码、已预缴税款以及预缴税款的完税凭证号码等相关内容,留存备查。

4、跨县(市、区)提供修建服务如何盘算预交税款?总局通告2016年第17号划定:第四条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据以下划定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供修建服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据2%的预征率盘算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供修建服务,选择适用浅易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据3%的征收率盘算应预缴税款。

(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供修建服务,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据3%的征收率盘算应预缴税款。第五条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据以下公式盘算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%(二)适用浅易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%纳税人取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。

纳税人应根据工程项目划分盘算应预缴税款,划分预缴。5、盘算预交税款时取得何种正当有效凭证才气扣除分包款?总局通告2016年第17号划定:第六条 纳税人根据上述划定从取得的全部价款和价外用度中扣除支付的分包款,应当取得切合执法、行政法例和国家税务总局划定的正当有效凭证,否则不得扣除。

上述凭证是指:(一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的修建业营业税发票。上述修建业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。(二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明修建服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。

(三)国家税务总局划定的其他凭证。6、预缴税款时,需提交哪些资料?总局通告2016年第53号划定:八、纳税人跨县(市、区)提供修建服务,在向修建服务发生田主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料(国家税务(总局通告2016年第17号第七条划定已调整):(一)与发包方签订的修建条约复印件(加盖纳税人公章);(二)与分包方签订的分包条约复印件(加盖纳税人公章);(三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。三预交税款如何抵减?总局通告2016年第17号划定中:第八条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,向修建服务发生田主管国税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为正当有效凭证。

四预收款预交增值税1、修建业收到预收款何时预缴税款?财税〔2017〕58号 三、纳税人提供修建服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,根据本条第三款划定的预征率预缴增值税。实际操作中一般开票前预交增值税,与开具的发票同属纳税期即可(同月或同季)。

2、修建业收到预收款纳税义务发生时间是何时?财税[2016]26号文件附件1:《营业税改征增值税试点实施措施》第四十五条第一项划定:“纳税人发生应税行为并收讫销售款子或者取得索取销售款子凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款子,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产历程中或者完成后收到款子。取得索取销售款子凭据的当天,是指书面条约确定的付款日期;未签订书面条约或者书面条约未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变换的当天。

”基于此划定,修建企业预收账款的增值税纳税义务时间为以下两个方面:1、如果业主或发包方强行要求修建企业开具发票(非不征税发票),则该预收账款的增值税。


本文关键词:营改,增,后,修建,企业,如何,预交,增值税,此篇,LOL外围

本文来源:LOL外围-www.ncyhzg.com

咨询电话
042-31402927
公司地址:江苏省南京市玄武区玄武湖
邮箱:admin@ncyhzg.com
淘宝店铺:
Copyright © 2002-2021 www.ncyhzg.com. LOL外围科技 版权所有 ICP备26500099号-4